Полезная информация

Родительские субботы в 2019 году

Родительские субботы в 2019 году

Родительские субботы предназначены для поминовения умерших. Каждая суббота, кроме попавших на пост, может быть предназначена для поминовения, но в году есть несколько дат, которые выделяются особо. Они и именуются родительскими субботами.

Содержание:

Родительские субботы в православии

По православным традициям в эти дни живые молятся об умерших родителях, однако церковь настоятельно рекомендует упоминать не только о близких родственниках, но и обо всех усопших христианах. Родительские субботы требуют особого поведения от живых.

В родительские субботы в церкви совершаются заупокойные богослужения – литии, парастасы и панихиды. Обычно они начинаются с пятничного вечера, поэтому заказывать службу можно на вечерней службе за день до самой родительской субботы.

Православный календарь 2019 года

Родительские субботы в 2019 году

Даты поминальных суббот

Поминальные субботы – даты не постоянные, они передвигаются по календарю. В 2019 году православный календарь выглядит следующим образом:

Название родительской субботы

Дата

Вселенская мясопустная родительская суббота

2 марта

Субботы святой Четырехдесятницы

23 и 30 марта, 6 апреля

Радоница

7 мая

Троицкая суббота

15 июня

Дмитриевская суббота

2 ноября

Традиции поминальных дней

Родительские субботы – это даты с давними традициями и устоями. Столетиями складывались традиции поведения христиан в эти дни, поэтому соблюдать их необходимо и до сегодняшнего времени. Чтобы правильно провести родительскую субботу необходимо знать, что делать в каждый из этих дней.

Вселенская мясопустная родительская суббота

Первая Вселенская суббота называется мясопустной, поскольку отмечается на мясопустной седмице. В этот день в церкви рекомендовано поминать всех умерших – от Адама до тех людей, которые на сегодняшний день отошли в мир иной. В этот день в церкви служится особая молитва, в названии которой заключена цель этого дня – помолиться за всех усопших.

Рекомендовано упоминать в своих молитвах не только умерших «от века», т.е. в почтенном возрасте, от старости и болезней, а также тех, кто преждевременно ушел из жизни. В молитве нужно попросить Бога помиловать таких умерших. Записки о поминовении подаются во время литургии, также можно подать и записки о здравии, но только для крещенных.

Родительские субботы святой Четырехдесятницы

Святая Четырехдесятница – это дни великого поста, он продолжается ровно семь недель. Обычно начинается в феврале или марте и длится до апреля-мая. В эти дни церковь советует особо помнить об умерших, и совершать поминовения усопших. В Великий пост поминальный субботы назначаются только на седмицы, в другие дни совершать литургии не рекомендовано.

Радоница

Название родительского дня Радоница не зря содержит в себе корень «рад» – это своеобразный посыл живым, что в этот день необходимо радоваться и с теплотой вспоминать об умерших родственниках. Не стоит скорбеть в Радоницу – это не богоугодно.

Радоница – древний праздник. Его традиции особо почитаемы. В эту субботу нельзя распивать спиртные напитки и приносить их на кладбище, поминая усопших. На могилах не запрещено поминать обычными блюдами, а вот приносить еду на кладбище и оставлять ее именно для покойника, а также оставлять еду на подоконнике, чтобы покойный тоже «покушал». В данном случае церковники усматривают язычески традиции и остерегают христиан от таких действий. Для умершего самое главное не еда, а молитва живых о нем и светлая память, которую хранят о покойном. Также на Радоницу категорически запрещено молиться о самоубийцах.

Радоница не должна ассоциироваться с грустью. В праздник надо радоваться новой жизни, ведь основной смысл этого дня – победа рождения над смертью. В то же время не нужно забывать основного предназначения Радоницы – это время для очередной встречи с родными, людьми которых любили при жизни, поэтому не стоит омрачать такую встречу плачем и грустью.

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота, как и мясопустная, является вселенской. Этот довольно значимое событие для христиан. Традиция почитается с апостольских времен, в этот день принято почитать всех усопших. Поминовения этого дня имеют особый смысл – рекомендовано помолиться от усопших, чтобы на них сошла благодать Святого духа, и они очистились от греха. В храмах для этого совершаются литургии и заупокойные молитвы. Родственники усопших могут подавать записки с именами умерших, чтобы они были упомянуты в молитве. После посещения храма рекомендована посетить кладбище.

Димитриевская родительская суббота

Димитриевская, или Дмитриевская родительская суббота выпадает в субботний день перед днем памяти Дмитрия Солунского. Изначально Дмитриевская суббота предназначалась для поминовения воинов, павших в битве за Отечество, но позже в этот день стали поминать всех умерших, поэтому специфика родительского дня стерлась.

В Дмитриевскую субботу рекомендовано посещать могилы родных и заказывать в церкви поминовение. Литургии можно отслужить и на кладбище, а те, кто не могут этого сделать, должны помянуть усопших дома. Этот день мало чем отличается от остальных родительских суббот. Рекомендовано молиться о душе усопших и преимущественно о родителях.

Утром можно почитать молитву об усопших, а накануне вечером посетить храм, поскольку в это время совершается парастас или великая панихида. С утра субботы служится общая панихида. На парастас и литургию готовятся записки с именами усопших. Они читаются во время службы. Имена пишутся в церковном написании, так, как человек был крещен.

Доброй традицией Дмитриевской субботы стало приношение еды в храм. На канон кладут хлеб, муку, сладости, овощи, разрешен кагор. После службы еду отдают нуждающимся.

Родительские субботы – важные дни православного календаря. Они напоминают о бренности жизни и необходимости помнить не только о живых, но и мертвых. Это элемент христианского воспитания, формирующий хороший качества в человека.

Остались вопросы? Напишите нам

Наш менеджер свяжется с вами и даст бесплатную консультацию

Свяжитесь с нами
вул. Миропольская, 4, г. Киев