Полезная информация

Православные похороны

Православные похороны

С кончиной близкого человека перед родственниками предстает масса вопросов и дел – как быстро похоронить, какие документы для этого нужны, по какой схеме действовать, чтобы не нарушить православные традиции. Чтобы правильно похоронить умершего, обратите внимание на ключевые вопросы погребальной процессии.

Как проходят похороны у православных

В православии похороны не считаются концом существования человека. Подошел к завершению лишь его земной этап, но душа будет жить вечно. Именно поэтому на похоронах не принято рыдать и голосить, лучше проститься с умершим достойно, вспоминая его хорошие черты характера, деяния на земле, то, что он оставил после себя.

На похороны приглашают близких родственников, друзей, коллег по работе. Обычно приходят соседи и все те, кто, узнав о трагедии, захотел проститься с умершим. Не стоит препятствовать их приходу, но если у кого-то с умершим были не очень хорошие отношения, то специально приглашать человека не стоит. Похороны – не место для скандалов и неприятностей.

Православные христиане в большинстве случаев предпочитают погребение, этот вид захоронения стал традиционным. Но иногда родственники или сам умерший еще при жизни выбрал кремирование. Это не означает, что можно не отпевать умершего, все происходит по обряду.

Православные похороны


Организация православных похорон:

Подготовка к погребению тела

Перед погребением, не важно будет ли это захоронение в землю или кремирование, тело покойного нужно правильно подготовить к захоронению. Для этого совершают ряд ритуальных действий.

Омовение

Тело покойного омывают для того, чтобы он предстал чистым перед Богом в свою будущее воскресение. Этот процесс упоминается и в Библии в самых древних записях. Дома омывать тело можно на широкой лавке или подстилке. Перед лицом покойного должна висеть икона. Освободив тело от одежды, подвязывают подбородок. Из-за наступающего трупного окоченения это сделать будет трудно, если повременить пару часов – потом челюсть почти не смыкается.

По обряду омывают тело единоверцы, т.е. христиане. В процессе омовения соблюдается гендерность: мужчину омывают мужчины, а женщину – женщины. Достаточно омывать тело без мыла, обычной теплой водой из удобного сосуда, который можно разбить. При омовении пользуются тряпкой или губкой. Начинают с головы и до пояса, спины омывают, перевернув на правый бок.

После омовения тело перекладывают на сухие чистые простыни, а одежду, в которой умер человек, сжигают. Воды с тела тщательно собирают и выливают, а сосуд разбивают. Омывающие люди должны умыться и переодеться. После этого можно приступать к одеванию.

Облачение покойника

Сегодня уже стало традицией хоронить женщин в одежде светлых тонов, а мужчин – в костюмах и белой рубашке. Ранее хоронили исключительно в белом, но сегодня церковь не имеет четких ограничений по этому вопросу. Для захоронения нужно выбрать самую лучшую и красивую одежду. Использовать чужую одежду или одежду родственников запрещено. Она должна быть обязательно чистой – это символ чистоты души, представшей перед Всевышним. На ноги надевают тапочки, а голова женщин укрывается платком. Для покойных, не вступив в брак, которые умерли в молодом возрасте, рекомендовано использовать свадебную одежду. Девушкам надевают подвенечное платье, а парням – костюм.

Положение в гроб

После одевания покойника его кладут лицом к иконам на лавку или кровать, подстелив что-то мягкое. Необходимо отключить телевизор, радио и другую аппаратуру. Зеркала и все дверцы завесьте материей. Также закройте или завесьте картины, фотографии, а если есть возможность – снимите их.

Перед положением в гроб можно заранее не готовиться, поскольку сейчас гробы продают уже готовыми – в них есть мягкий материал, оббитый изнутри, а также в комплекте идет подушка и покрывало. Гроб покойного является имитацией постели, поэтому нужно положить покойного на спину, руки сложить на груди. Крещенных хоронят с крестиком, в гроб православному обязательно кладут молитву на лоб, а в правую руку – свечу. Сверху тело покойного накрывают белым покрывалом.

Прощание с усопшим

Процедура прощания обросла мифами с вплетением люда церковных правил и порой сложно разобраться, как же нужно правильно проститься с покойным. Можно выделить моменты, без которых не обходятся современные похороны:

  • демонстрация портрета покойного и наград, если такие имеются;
  • прощальные речи;
  • похоронная музыка, пение заупокойных песен;
  • выражение соболезнования через СМИ.

Обычно прощание проходит дома в среде родственников. Желательно провести процедуру с 12 до 14 часов. Гроб с телом ставят в комнате ногами к двери. Крышку ставят узкой частью на пол, можно вынести за пределы квартиры или дома. Дома можно оставить хлеб и воду – считается, что душа еще некоторое время остается дома и о ней нужно позаботиться.

Вынос тела и траурная процессия

Возле гроба собираются только самые близкие. После прощания умершего выносят и ставят гроб возле подъезда на 10-15 минут, чтобы попрощались соседи, коллеги. Портрет, перевязанный в правом нижнем углу траурной лентой, ставят у изголовья или держат в руках, награды кладут на подушечку и ставят у ног. Венки можно ставить у входа в подъезд.

Если тело уже из морга подготовлено к погребению, то по решению родственников прощание можно провести в специальной комнате морга, после чего перевезти покойного в церковь для отпевания. Также делают и после прощания у подъезда или дома. Если по ряду причин в церковь не получается приехать, то отпевать священник может и возле дома или в морге – такая услуга есть в церкви и о ней можно заранее договориться.

Что нужно для похорон православной женщины

На похоронах православной женщины нужно соблюсти традиции, чтобы выполнить все в соответствии с требованиями церкви. Ниже представлен список того, что требуется для погребения:

  • нижнее белье;
  • икона Божьей Матери, которую кладут на грудь;
  • нательный крестик;
  • молитва на лоб, свеча в правую руку;
  • для незамужней женщины – подвенечная одежда;
  • косынка для покрывания головы светлого цвета;
  • тапочки или туфли белого цвета.

Что нужно для похорон православного мужчины

Похороны православного мужчины также требуют соблюдения правил. Для мужчины нужно подготовить:

  • нижнее белье;
  • майка и светлая рубашка;
  • темный костюм;
  • крест и молитва на лоб;
  • белые тапочки;
  • носки.

Православные похороны. Правила и традиции

Православные похороны имеют ряд традиций, которые верующие должны соблюсти, чтобы сделать все правильно. Традиционно покойного омывают и облачают в светлые одежды, а также кладут крест и икону, сверху порывают саваном. Отпевание проводят в церкви, где собираются самые близкие родственники и друзья. Все держат в руках свечи в память об умершем. Располагают свечи и у покойного в виде креста – в голове, в ногах и по сторонам на уровне рук, сложенных на груди.

Вынос тела обязательно ногами вперед. Гроб несут близкие друзья, но не кровные родственники. В последнее время эта традиция не соблюдается строго, поскольку церковь трактует вынесение гроба как один из элементов прощания, а попрощаться с умершим могут все, и родственники тем более.

В процессе погребения покойного кладут лицом на восток, а крест ставят в ногах. Перед заколачивание крышки на саван кладут горсть освященной земли. Также по традиции родственники после помещения гроба в яму кидают несколько горстей на крышку гроба, после чего его можно закапывать.

Дни похорон у православных

Дни погребения строг не регламентированы, но есть исключения, которых нужно придерживаться. Не стоит по традиции хоронить человека в день его рождения – это распространенное правило, но церковь в данном вопросе не категорична. Также нет запрета на похороны в воскресенье. Долгое время это суеверие считалось церковным правилом, поскольку связывали с седьмым днем, в который даже Бог отдыхал. А значит и проведение похорон запрещено. Тем не менее, церковь не ограничивает похороны в воскресенье. Точно нельзя по православным традициям хоронить на:

  • Пасху;
  • Рождество;
  • Седмицу.

На какой день похороны у православных

По православной традиции хоронят на третий день после смерти. Считается, в эти дни душа умершего еще дома и прощается с земной жизнью. В сельской местности такой обычай до сих пор соблюдается и в течение трех дней двери дома, где умер человек, открыты. С ним могут попрощаться друзья, родственники, коллеги и знакомые.

Сегодня соблюдать эту традицию тяжело, особенно в больших городах. Если обстоятельства вынуждают, то похоронить человека могут гораздо позже. Это может быть связано с необходимостью вскрытия, получением разрешений от следственных органов и т.д. В жаркое время года, когда нет возможности отправить тело в морг, стараются похоронить усопшего быстрее. Все зависит от расторопности работы ритуальной компании, поскольку самостоятельно родственникам тяжело собрать все документы и организовать этот трудоемкий процесс.

Суеверия и приметы, связанные с похоронами

Есть несколько суеверий, которые сильны и до сегодняшнего дня. Им даже есть «логичные» объяснения, но они не содержат под собой достаточной аргументации. Поэтому не стоит поддаваться суевериям и приметам, а нужно делать так, как гласит православная традиция. Среди самых распространенных суеверий можно отметить:

  • завешивание зеркал;
  • остановка часов на 40 дней;
  • вода и хлеб для покойного;
  • фотографии и свечи на столе;
  • положение с покойным его вещей;
  • запрет пользоваться ножами, солонкой.

Одним из популярных суеверий есть запрет на захоронение с кольцами и другими круглыми вещами. Считается, что душа покойного не может выйти из этого круга и будет мучиться.

Обычаи православных после похорон

После похорон принято устраивать поминки. Это нужно делать сразу после похорон, на девятый и сороковой день. По православной традиции на поминках должна быть кутья с медом и изюмом, а также обязательно блины. После кутьи подают все остальные блюда, в том числе и первые. Поминают не только родственники, но и все приглашенные, кто помогал копать яму или участвовал другим образом в погребении. На дорожку обязательно дают пирожки. Чем больше людей помянет, тем лучше будет душе умершего.

Во время трапезы спиртное не употребляют. Покойного вспоминают только хорошими словами, в процессе всей трапезы придерживаются спокойного и тихого поведения, траурного этикета.

Когда ставить памятник после похорон

Основное правило для постановки памятника – твердый грунт. После разрытия могилы даже засыпанная земля будет рыхлой. Ее усадка происходит приблизительно через год, после того, как разрушится гроб и пустоты заполнятся землей. Если время установки выпадает на зиму, то лучше перенести ее на теплое время года – после зимы и снега даже самый мастерски поставленный памятник может «поплыть» и его придется переделывать. Сухая весна или лето – это оптимальное время, чтобы ставить памятник. Обычно родственники определяются с фотографией для памятника, выбирают эскиз, слова эпитафии. Через год заниматься этими заботами проще, нежели сразу после трагедии.

Похороны по вероисповеданию:

  • Еврейские похороны;
  • Похороны в исламе.
Остались вопросы? Напишите нам

Наш менеджер свяжется с вами и даст бесплатную консультацию

Свяжитесь с нами
вул. Миропольская, 4, г. Киев