Полезная информация

Еврейские похороны

Еврейские похороны

Евреи очень чтят устои и тщательно соблюдают похоронные традиции. Чтобы не нарушить их, нужно знать важные моменты по захоронению евреев, чтобы не допустить действий, оскорбляющих покойного или его родственников.

Представления о смерти у евреев

Традиционные воззрения евреев в вопросах смерти немного отличаются, что влияет на похоронные традиции. Евреи воспринимают жизнь человека, как небольшой этап путешествия его души, которая после окончания телесного существования попадет в Мир Грядущий. О нем известно крайне мало, но евреи уверены, что Мир Грядущий приближает душу к всевышнему, поэтому там она узнает благодать и получит награду или наказание за земные дела.

Чтобы попасть к Всевышнему в Мир Грядущий, в земной жизни важно очиститься. Именно поэтому так важно раскаяться в своих делах еще до смерти. Этап очищения происходит в Геенне – своеобразном чистилище. Перед смертью близкие должны позаботиться, чтобы как можно меньше грехов остались за человеком, в которых он не покаялся.

Еврейский похороны

Похороны у евреев:

Предсмертные часы

Соблюдение традиций начинается уже в тот момент, когда кончина близко. У евреев есть четкий перечень того, как себя вести в это сложно и тягостное время:

  • можно быть рядом с умирающим, но не приближать его кончину даже по просьбе;
  • рекомендовано выполнить последнюю просьбу, если она не противоречит запретам – кремации или передаче тела для медицинских опытов;
  • нельзя заниматься подготовкой к похоронам, даже если скорое время кончины очевидно;
  • моментом смерти считается остановка дыхания;
  • тело запрещено вскрывать после смерти;
  • покойного не выставляют на обозрение (публичные прощания не приветствуются);
  • в комнате, где лежит покойный, не курят и не едят;
  • нельзя прикасаться к телу без особой потребности.

Кремирование или похороны

В восприятии евреев – человеческое тело и душа находятся полностью во власти Всевышнего. Поэтому никто не имеет право вершить такие деяния, как сожжение. Это страшный грех и осквернение, кремирование строго осуждается.

Евреи не пренебрегают традицией, даже если волей покойного была кремация. Родственники обязательно нарушат завет и похоронят по всем правилам. Очень важно заботиться на Земле, чтобы умерший не преступил черту, а это уже прерогатива тех, кто занимается похоронной процессией. К тому же, при сожжении нарушается процесс отделения души от тела, он более мучительный, душа страдает и не может оборвать свою связь с остатками пепла.

Похоронные традиции у евреев

  1. Подготовка к похоронам начинается после смерти человека. Тело умершего тщательно омывают, начиная с головы. Евреи очень ревностно относятся к чистоте, поэтому на омовение уходит не менее двадцати литров воды. Процесс омовения происходит с уважением к умершему, не стоит во время этого разговаривать на бытовые темы, обсуждать умершего или говорить о нем плохое. Хоронить принято в простой белой одежде. Она называется тахрихим. Одежда не подчеркивает статусность, наоборот, делает всех равными перед Богом. Тахрихим надевают сразу после омовения. И процесс омовения, и одевание тела совершается исключительно евреями. Обувь на покойного не надевают.
  2. Уложение в гроб совершают после омовения. Для контакта с землей одна доска выбивается, либо высверливается отверстие. Тело укрывают специальным покрывалом с кистями, одну кисть срезают. Сверху на тело кладут только цветы. Гроб сразу же заколачивают, поскольку выставление тела на обозрения считается надругательством.
  3. Захоронения запрещены в субботу и в дни еврейских праздников. Желательно похороны не задерживать, чтобы успокоить душу. Максимум могут отсрочить погребение на день, чтобы дать ближайшим родственникам приехать для прощания.
  4. Тело выносят ногами вперед, похоронная процессия идет за гробом. Люди, скорбящие от потери, должны сделать криа – надорвать одежду. Если умерли родители, надрыв делают со стороны сердца, для всех других – с правой стороны. Криа указывает на близость скорбящих к усопшему и выражает их горечь утраты. Не делают криа по самоубийцам и тем, кто отказался от веры, перекрестился.
  5. Во время похорон читаются молитвы и псалмы. После захоронения бедным раздают милостыню, после чего сразу уходят с кладбища, не заходя на другие могилы, даже родственников. Для родственников пришедшие на похороны делают своеобразный коридор, встают друг напротив друга и утешают проходящих близких.
  6. После кладбища обязательно помыть руки, но не вытирать. Поминки дома не устраивают, допускается скорбящая трапеза из простых блюд – хлеба, вареной чечевицы и яйца вкрутую. В течение первой недели нельзя пить вино и есть мясо – это противоречит трауру.

Траур у евреев

У евреев есть три этапа траура по умершему. Первый называется шива. Его соблюдают в течение недели после захоронения. Скорбящие должны максимально отдалиться от земных дел и погрузиться в траур. Первые три дня особенно тяжелые, их еще называют днями плача. Родственники не принимают даже друзей и близких, которые идут с утешениями, чтобы показать свою глубокую скорбь по умершему. Нежелательно выходить из дома, поскольку душа умершего мечется между домом и могилой, ей нужно утешение. По преданиям, именно в эти семь дней после смерти окончательно происходит отделение души от тела. По окончанию седьмого дня душа обретает покой.

Второй этап траура – шлошим. Он длится с конца седьмого дня до 30-го. В это время происходит процесс перехода души в другой мир. Обычно выделяется это время на то, чтобы полностью очиститься от мирской скверны, покаяться в своих грехах.

Последний этап траура – один год, или йорцайт. Обычно соблюдают традицию только при трауре по близкому родственнику – отцу или матери. В йорцайт необходимо говорить Кадиш, учить Мишну и Тору. В этот день душа умершего поднимается на новую ступень и молитвами нужно поддержать ее, облегчить переход в Мир Грядущий. В этот день связь души с родственниками на земле особенно ощущается, она нуждается в поддержке, чтобы ее вспоминали и молились.

Похороны по вероисповеданию:

Остались вопросы? Напишите нам

Наш менеджер свяжется с вами и даст бесплатную консультацию

Свяжитесь с нами
вул. Миропольская, 4, г. Киев